На полях «РОТА-АГРО» в разгаре «зеленая жатва»

29 июня 2022

В сельхозпредприятии «РОТА-АГРО Благовещенье» завершается первый укос многолетних трав – райграса, клевера и люцерны. Уже собрано и заложено в траншеи на консервацию более 3200 тонн сенажа нового урожая.

«Работу в полях начинаем в 6 утра и завершаем только в 21 час, в смену мы убираем до 60 гектаров, вывозим с полей по 400-500 тонн измельченной зеленой массы, это примерно 50-60 рейсов в день. На кормозаготовке задействованы 18 человек и 15 единиц техники. Работаем практически без перерывов, привозим механизаторам в поля и обеды, и ужины, обеспечиваем прохладной водой», – рассказала главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

Урожайность первого укоса ниже планируемой на 30%, травы не успели набрать вегетативную массу из-за холодной и поздней весны, однако второй укос, считает Костицына, должен исправить ситуацию. Установившаяся благоприятная погода позволит собирать до 12 тонн с гектара. На скошенных полях уже ведется боронование и подкормка, второй укос планируется начать через две недели.

«Мы рассчитываем и на третий укос люцерны в августе. Помимо трав на сенаж, будем убирать злаковые – ячмень и пшеницу. Всего планируем заготовить не менее 36 тысяч тонн сенажа и кукурузного силоса, три тысячи тонн зерна и тысячу тонн соломы», – отметила Костицына.

«РОТА-АГРО» является одним из крупнейших производителей молока в Московской области. На фермах компании «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоза Архангельский» содержится около 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Земельный фонд холдинга, используемый для обеспечения поголовья основными кормами, составляет около 10 тысяч га.

Источник: https://rota-agro.ru/2022/06/29/na-polyah-rota-agro-v-razgare-zelenaya-z...