Новый экспонат в Музее военной техники в парк-отеле «Горизонт»

31 июля 2019

Коллекция Музея военной техники парк-отеля «Горизонт» пополнилась еще одним экспонатом — БМП-1П (модифицированная). Это первая в мире серийная гусеничная боевая машина пехоты. БМП-1 приняли на вооружение в 1966 году, и она открыла новую страницу в истории Сухопутных войск СССР, существенно повысив их огневую мощь и маневренность.

Боевая машина с высокой проходимостью была способна не только привести пехотинцев на поле боя, но и пойти с ними в атаку. Броня БМП надежно защищала экипаж от стрелкового оружия, от осколков артиллерийских снарядов и от поражающих факторов оружия массового поражения. Эти машины широко применялись в Афганистане и в обеих чеченских кампаниях.

В Музей военной техники парк-отеля «Горизонт» БМП-1П доставили из Костромской области, с базы хранения вооружения и военной техники резерва Министерства обороны РФ. Расходы на транспортировку, демилитаризацию и реставрацию машины взяла на себя Всероссийская общественная организация ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Теперь БМП-1П можно увидеть в экспозиции военной техники парк-отеля «Горизонт» наряду с другими экспонатами — противотанковой самоходной артиллерийской установкой САУСУ-100 образца 1944 года, двумя гаубицами Д-1 образца 1943 года (калибр 152 мм)и 100-мм полевой пушкой (БС-3) образца 1944 года.
В перспективе ожидается пополнение экспозиции музея еще двумя образцами бронетанковой техники — танком Т-80 и БТР-40.

Парк-отель «Горизонт» — это современный спортивно-оздоровительный центр с комфортным проживанием в номерах уровня 4 звезд. Расположен в 50 км от Москвы, в одном из красивейших уголков Подмосковья, в окрестностях Звенигорода. К услугам гостей парк-отеля развитая инфраструктура отдыха, в том числе семейного, а также все возможности для занятий спортом, проведения сборов, соревнований и турниров различных уровней. На территории парк-отеля расположены спортивные площадки, профессиональное футбольное поле, три теннисных корта с многослойным синтетическим покрытием «хард», подтвержденным сертификатом ITF, бассейн, тренажерный и фитнес залы. В этом году была частично проведена реконструкция парк-отеля — обновление номерного фонда, некоторых спортивных и SPA-объектов.
Концепция реновации лечебно-оздоровительного центра была утверждена на «инвестиционном часе» в правительстве Московской области. Объем собственных инвестиций составил порядка 500 млн рублей.

Источник: https://gorizontcenter.ru/novyj-jeksponat-v-muzee-voennoj-tehniki-v-park...