Похитители картофеля с полей «РОТА-АГРО» понесли наказание

22 ноября 2022

Почти две тонны корнеплода или около 100 тысяч рублей — во столько в агрохолдинге оценили масштабы хищения на картофельных полях в этом году. Потери аграрии несут каждую уборочную, а похитителями картофеля зачастую оказываются свои же — жители соседних деревень под Наро-Фоминском.

«Массовая уборка картофеля начинается в августе, и с этого времени мы уже фиксируем случаи воровства с полей, поэтому усиливаем охрану, по несколько раз в день объезжаем наши поля. Конечно, очень обидно, когда видишь, что какие-то негодяи выкопали урожай, который мы растили, вложили в него столько сил и труда», — рассказал агроном Александр Камбур.

Борьбу с хищениями урожая в «РОТА-АГРО» ведут совместно с правоохранительными органами. В конце августа благодаря бдительности охраны и оперативной работе полиции удалось пресечь крупную кражу картофеля. Злоумышленников задержали по горячим следам. Украденный урожай вернули сельхозпроизводителю, в отношении нарушителей было возбуждено уголовное дело.

«Постановлением суда лицам, совершившим преступление, был назначен штраф. Хочу обратить внимание, что за совершение аналогичных преступлений наказание может составлять до 5 лет лишения свободы», — отметила старший помощник городского прокурора Наро-Фоминска Ульяна Семенова.

В этом году в «РОТА-АГРО» собрали тысячу тонн картофеля. Урожай сейчас находится на хранении, где его сортируют, калибруют, фасуют и будут продавать до нового сезона. В следующем году в агрохолдинге планируют увеличить объемы производства. Охрана полей, отмечают в «РОТА-АГРО», тоже будет усилена, и призывают с уважением относиться к работе аграриев.

«Из года в год мы, как сельхозпроизводители, сталкиваемся с непорядочным отношением граждан к чужому труду — воровством выращенного нами с большим трудом и заботой картофеля. В этом году в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами нам удалось пресечь хищение урожая, а злоумышленники понесли заслуженное наказание. Пользуясь случаем, призываю всех — ценить и уважать работу аграриев, ведь мы вносим свой вклад в продовольственную безопасность нашей страны, вкладываем силы и душу, чтобы наши граждане были обеспечены продуктами питания самого высокого качества», − обратилась к жителям Наро-Фоминского г.о. генеральный директор агрохолдинга «РОТА-АГРО» Ася Доляновская.

Источник: https://rota-agro.ru/2022/11/22/pohititeli-kartofelya-s-polej-rota-agro-...