«РОТА-АГРО» засеет яровыми культурами 5 тыс. гектаров

10 марта 2022

Предстоящая посевная кампания в сельхозпредприятиях «РОТА-АГРО» начнется вовремя и пройдет в соответствии с агрономическими сроками, – сообщила генеральный директор «РОТА-АГРО» Ася Доляновская.

Под яровой сев в этом году отведено 5 тыс. гектаров, поля агрохолдинга будут засеяны яровой пшеницей, ячменём, горохом, овсом, однолетними и многолетними травами, кукурузой.

«Для сельхозпроизводителей наступает самое важное время – мы закладываем основу будущего урожая. Понимаем, что в условиях жестких ограничений на аграриев возложена особая ответственность. Предприятия «РОТА-АГРО» заблаговременно начали подготовку к посевной, основные объёмы семян уже закуплены, техника отремонтирована и готова к работе в полях, заключены договоры на поставку ГСМ, минеральных удобрений и средств защиты растений», – отметила Доляновская.

По предварительным прогнозам, весенние полевые работы «РОТА-АГРО» начнет в середине апреля.

«Агрохолдинг «РОТА-АГРО» работает в полном производственном цикле − от поля до прилавка. Мы сами выращиваем корма для поголовья, производим молоко, перерабатываем его в сыры и реализуем нашу продукцию, в том числе через собственную розницу. Это позволяет работать рентабельно и быть конкурентными. Этот принцип мы будем сохранять и в дальнейшем», – рассказала Доляновская.

Тем не менее, считает генеральный директор «РОТА-АГРО», внешние факторы серьезно влияют на отечественных сельхозпроизводителей. Положение аграриев сильно осложнилось в связи с подорожанием, а в некоторых случаях и полным прекращением поставок запчастей для техники иностранного производства, семян импортной селекции, ветеринарных препаратов, компонентов комбикормов, а также некоторых ингредиентов для сырного производства и упаковки.

«За последние годы «РОТА-АГРО» создала прочную производственную базу. Почти 80% технического парка агрохолдинга – современная высокопроизводительная техника как иностранного, так и российского производства. На фермах содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Надои составляют до 50 тонн молока в сутки. Мы первыми в стране начали развивать молочное овцеводство. Производим более 10 видов сыров из овечьего, козьего и коровьего молока, в перспективе – расширение ассортимента. И «РОТА-АГРО» продолжит производить натуральную, качественную и доступную для российских потребителей продукцию», – заключила Доляновская.

Источник: https://rota-agro.ru/2022/03/10/rota-agro-zaseet-yarovymi-kulturami-5-ty...