Сельхозпредприятия «РОТА-АГРО» к посевной полностью обеспечены семенами, удобрениями и ГСМ

28 марта 2023

В агрохолдинге «РОТА-АГРО» завершается подготовка к весенне-полевым работам. Под яровой сев отведено около 5 тысяч гектаров в сельхозпредприятиях «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоз Архангельский».

Основная часть площадей будет засеяна однолетними и многолетними травами, кукурузой, горохом, ячменем, пшеницей и овсом — для заготовки сенажа и силоса.

Товарное зерно планируют получить с урожая озимых в сельхозпредприятии «РОТА-АГРО Благовещенье». В прошлом году здесь собрали рекордный урожай — до 70 центнеров с гектара продовольственного зерна 1-го класса.

«На этот год мы увеличили площадь озимых почти в три раза — более 520 гектаров — это рожь, ячмень и пшеница. Посевы хорошо пережили зиму, мы продолжаем мониторить их состояние. В первых числах апреля планируем выйти в поля — начнем с подкормки озимых культур и многолетних трав», — рассказала главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

Сельхозпредприятия агрохолдинга полностью обеспечены семенами, заключены договоры на поставку минеральных удобрений, средств защиты растений и ГСМ, закуплены запчасти и расходные материалы. Завершается техническое обслуживание и плановый ремонт почвообрабатывающей и посевной техники, всего в работах будут задействованы до 50 единиц.

«Все работы по подготовке к полевым работам идут в соответствии с технологическим графиком. Несмотря на раннюю весну, мы готовы приступать к посевной — проведем ее качественно и в оптимальные сроки», — отметила Костицына.

«РОТА-АГРО» — в числе крупнейших производителей молока в Московской области. На сельхозпредприятиях агрохолдинга содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу отведено порядка 7,5 тыс. гектаров.

Источник: https://rota-agro.ru/2023/03/28/selhozpredpriyatiya-rota-agro-k-posevnoj...