В хозяйствах «РОТА-АГРО» завершается заготовка кормов

17 октября 2018

В «Совхозе Архангельский» завершили заготовку кормов для животноводства. Под многолетние травы в этом году было отведено чуть более тысячи гектаров. На сегодняшний день в хозяйстве заложено на хранение порядка 7000 тонн качественного сенажа и запасено 377 тонн сена. Кроме этого, с 400 гектаров убрано около 8000 тонн кукурузы на силос.

Урожай зерновых составил почти 3000 тонн, из них озимой пшеницы — 1400 тонн, ячменя — 735 тонн, яровой пшеницы — более 400 тонн, овса — 284 тонны.
«Совхоз Архангельский» полностью обеспечил себя кормами на предстоящую зиму.

Кормозаготовительную кампанию до конца недели планируют завершить и в «РОТА-АГРО Благовещенье». Здесь уже заготовили 361 тонну сена и 9514 тонн сенажа. В траншеи заложено порядка 14 000 тонн силосной массы. Несмотря на засушливую весну, урожайность кукурузы на некоторых полях в этом году достигала 270 центнеров с гектара. Таких результатов удалось достичь благодаря использованию качественного посадочного материала — гибридных высокоурожайных семян. Всего под кукурузу в сельхозпредприятии было отведено около 900 гектаров. Аграриям осталось убрать менее 15%, после чего в хозяйстве приступят к третьему укосу многолетних трав.

По словам директора «РОТА-АГРО Благовещенье» и «Совхоза Архангельский» Владимира Шнитко, в этом сезоне погодные условия не всегда были благоприятными, особенно для зерновых культур. Тем не менее, четкое соблюдение агротехнических сроков и эффективная организация труда, позволили избежать значительных потерь урожая.

«К сожалению, в этом году у нас урожайность ячменя — 11-14 центнеров с гектара. Валовой сбор по «РОТА-АГРО Благовещенье» составил 660 тонн с 550 гектаров, в «Совхозе Архангельский» получили чуть больше — 735 тонн с 501 гектара. Вообще, для ячменя этот год был экстремальным из-за засушливой весны и лета. А вот озимой пшеницей мы можем гордиться! Ее урожайность в среднем по хозяйствам — 32 центнера с гектара. На отдельных полях убирали и по 58 центнеров», — рассказал Шнитко.

Впереди у аграриев работы по подготовке почвы к урожаю будущего года — вспашка зяби и внесение органических удобрений.

Источник: http://rota-agro.ru/2018/10/17/v-hozyajstvah-rota-agro-zavershaetsya-zag...