В «РОТА-АГРО Благовещенье» завершат заготовку кукурузы на силос к началу октября

15 сентября 2022

Более 5 тысяч тонн высококачественного кукурузного силоса уже заложено в хранилища сельхозпредприятия «РОТА-АГРО Благовещенье».
Всего аграриям предстоит убрать кукурузу с 866 гектаров.

На сегодня пройдена треть посевных площадей и, по словам главного агронома фермы Светланы Костицыной, работы идут по графику.
«Кукуруза – культура солнечная, для ее роста и своевременного развития требуется как можно больше солнечных дней. В этом году была затяжная весна, она отодвинула старт посевной кампании и кукурузные початки не успели к сроку набрать нужную спелость.
Со своей стороны мы сделали всё возможное, чтобы помочь растениям – обработали листовыми подкормками, дали цинк и фосфор», - отметила Светлана.

Несмотря на сложности, с каждого гектара аграрии собирают в среднем до 210 ц. Всего планируют заготовить 18 тысяч тонн кукурузного силоса.

В этом году в равном соотношении сеяли кукурузу отечественной и импортной селекции: гибриды Родригес, Нестор, Эмилин, Мас 10.А, Ньютон, Байкал и Машук. По личному опыту главного агронома хозяйства, импортные сорта кукурузы отличаются более высокими показателями.

«На отечественном рынке семян ситуация достаточно сложная. Предложений по импортной селекции изо дня в день все меньше, но мы не планируем отказываться от импортных сортов, которые показывают высокую урожайность, ведь это залог и высоких надоев молока», — добавила Костицына.

«РОТА-АГРО» — один из крупнейших производителей молока в Московской области. На сельхозпредприятиях агрохолдинга содержится около 6 тыс. голов крупного рогатого скота. Под собственную кормовую базу отведено порядка 7,5 тыс. гектаров.