В «РОТА-АГРО» продолжается заготовка кормов

16 июля 2021

Второй укос многолетних трав завершился в сельхозпредприятии «РОТА-АГРО Благовещенье». В траншеи заложено более 8 тыс. тонн зеленой массы. Сейчас в хозяйстве ведется уборка однолетних трав, скошено половина площади, при урожайности 9 тонн с гектара.

«В этом году сложные погодные условия – проливные дожди весной и в начале лета, когда техника не могла выйти в поля, и сейчас продолжительная засуха, которая длится уже более трех недель. Земля пересушена и потрескалась, поэтому было принято решение второй укос начинать раньше запланированных сроков, мы немного потеряли в урожайности, но сохранили качество сенажа», – рассказала главный агроном «РОТА-АГРО Благовещенье» Светлана Костицына.

В конце июля начнется уборка зерновых культур. В этом году впервые на полях сельхозпредприятия посеяли горох – 60 гектаров. Прогнозы на урожай у аграриев благоприятные – собрать не менее 3 тонн с гектара. Если ожидания подтвердятся, площадь посевов в будущем увеличат.

На очереди озимые и яровые культуры – пшеница, тритикале и ячмень. В «РОТА-АГРО Благовещенье» под них отведено около 1200 гектаров.

«Сейчас мы видим, что колосья еще зеленые, они наливаются. К примеру, количество зерен в пшеничном колосе – более 20 штук, поэтому пока ориентируемся на урожайность от 3,5 до 5 тонн с гектара. При нынешних условиях, это хороший урожай», – отметила Костицына.

В августе в сельхозпредприятии планируют собрать третий укос многолетних трав. Всего в этом году будет заготовлено 17 тыс. тонн сенажа, не менее 4,5 тыс. тонн фуражного зерна и 18 тыс. тонн кукурузного силоса. Уборка кукурузы в «РОТА-АГРО Благовещенье» начнется в сентябре.

Источник: https://rota-agro.ru/2021/07/16/v-rota-agro-prodolzhaetsya-zagotovka-kor...