Участники клуба «Золотая осень» посетили ферму «РОТА-АГРО Благовещенье»

21 июня 2021

Экскурсия для жителей посёлка совхоза имени Ленина, участников клуба «Золотая осень», по животноводческому комплексу началась с посещения просторных ферм, где содержится поголовье «РОТА-АГРО Благовещенье» – около 4 тысяч голов крупного рогатого скота голштинской породы. Директор комплекса Олег Реминный рассказал о сельхозтехнологиях, которые применяются на ферме – это автоматическая система управления стадом, промышленная доильная установка «Карусель», система веб-мониторинга «Агроуправление».

Как работают современные технологии, участники экскурсии своими глазами увидели в доильном зале, он рассчитан на 60 мест. Время дойки составляет 13 минут – это полный оборот «Карусели». Отсюда молоко поступает в танки, где происходит шоковое охлаждение, которое позволяет дольше сохранять качество продукта.

Агрохолдинг «РОТА-АГРО» ежегодно производит до 20 тысяч тонн высококачественного молока, и по этому показателю входит в число лидеров в регионе. Собственная сырьевая база подтолкнула к запуску переработки, рассказала генеральный директор агрохолдинга Ася Доляновская. Сегодня «РОТА-АГРО» является производителем сыров по лучшим европейским технологиям из коровьего, овечьего и козьего молока.

В планах компании – строительство крупного пищевого производственного комплекса в Ленинском городском округе. Первым этапом его реализации станет открытие производства сыров и молочных продуктов.
Проектная мощность составит до 100 тонн переработки сырого молока в смену. Предприятие будет производить до 2 тонн полутвердых и твёрдых сыров в сутки, до 3 тонн мягких сыров, более 15 тонн творога, йогурта, сливок и масла.

После завершения экскурсии по ферме для участников клуба «Золотая осень» была организована дегустация продукции «РОТА-АГРО» и вручены подарочные наборы с крафтовыми сырами и натуральным молоком.

Источник: https://rota-agro.ru/2021/06/21/uchastniki-kluba-zolotaya-osen-posetili-...